Produktvorteile
- Mähroboter für Rasenflächen bis 250 m²
- Kabelgebundener Betrieb
- GARDENA smart system App – App-Steuerung per Smartphone
- Bluetooth®-fähig
- 1 Mähscheibe, 3 Klingen
- Zwei Schneidrichtungen
- Leiser Betrieb bei 57 dB(A)
- Mäht nach Zufallsprinzip
- CorridorCut-Funktion – bewältigt Durchgänge ab 60 cm
- Spot-Cutting-Funktion – für schwer zugänglichen Stellen
- SensorControl-Funktion – bestimmt ideale Mähfrequenz
- Frostsensor – setzt bei Frost aus, vermeidet Rasenschäden
- Stoßsensor
- Regenfest – mäht auch bei Regen
- Flexible Platzierung der Ladestation
- Räder mit mittlerem Profil – bewältigt Steigungen von bis zu 10 %; 25 %
- Einfache Reinigung mit dem Gartenschlauch dank IP X5
- Diebstahlschutz – PIN-Code
- PIN-Code-Sperre
- Mit Installations-Kit
Produktdetails
| Für Flächen bis | 250 m² |
| Version | mit Installations-Kit |
| Kabelgebunden | Ja |
| Steigung max. | 10 %; 25 % |
| Mähdeck | 1 Mähscheibe, 3 Klingen |
| Schnittbreite | 160 mm |
| Mähfunktionen | Zufallsprinzip |
| Verstellung Schnitthöhe | 20 – 45 mm |
| Messer | 3 |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 2,1 Ah |
| Akku-Ladezeit | 75 min |
| Akku-Laufzeit max. | 65 min |
| Akku-Ladefunktion | automatisch |
| Motor | Radantrieb: bürstenloser Elektro-Motor; Messerantrieb: bürstenloser Elektro-Motor |
| Alarmton | – |
| Navigation | zufällig |
| Programmierung | Mähzeiten |
| Sensoren | Hebesensor; Frostsensor; Stoßsensor |
| Konnektivität | Bluetooth® |
| Reichweite | Blutooth® bis zu 10 m bei Sichtverbindung |
| Steuerung | Bedienpanel; GARDENA smart system App |
| Display | – |
| Software Update | USB |
| Schallleistungspegel | 57 dB(A) |
| Schutzart | IP X5 |
| Farbe | granitgrau; türkis |
| Gewicht | 6,1 kg |
| L x B x H | 520 x 340 x 220 mm |
Marke
GARDENA | Zum GARDENA Shop auf baywa.de
Kurzbeschreibung
- 1 x Mähroboter "SILENO minimo"
- 1 x Ladestation
- 150 x Haken
- 4 x Stecker
- 5 x Anschlussklemmen
- 1 x Begrenzungskabel 150 m
- 1 x Niederspannungskabel 3 m
Serviceleistungen Mähroboter
Wir bringen Ihren Mähroboter wieder auf Vordermann.
Gut gewartet und einsatzbereit für die neue Saison.
Unter dem Reiter Zubehör finden Sie alle passenden Serviceleistungen rund um Ihren GARDENA Mähroboter.
Ihre gesetzlichen Mängelrechte (Gewährleistung) werden von der Herstellergarantie nicht berührt.
Den Inhalt der Garantie und alle für die Geltendmachung der Garantie erforderlichen, wesentlichen Angaben können Sie in der Garantiebeschreibung unter dem Reiter "Datenblätter" einsehen.
Sichern Sie sich eine Gratis-Garage für Ihren SILENO Mähroboter.
Laufzeit vom 01.03.2026 bis zum 30.06.2026.
Die Teilnahmebedinungen finden Sie hier.
Produktbeschreibung
Der GARDENA SILENO minimo Mähroboter mit Bluetooth®-Verbindung vereinfacht das Rasenmähen in kleineren Gärten mit einer Fläche von bis zu 250 m².
Ideal für kleine und komplexe Rasenflächen
Entdecke den GARDENA SILENO minimo 250 m² Mähroboter - ein vielseitiger und intelligenter Gartenhelfer für kleinere Rasenflächen.
Dieser elegante und kompakte Mähroboter fügt sich nicht nur nahtlos in Deinen Außenbereich ein, sondern bringt auch Dein Mäherlebnis auf ein neues Niveau.
Verabschiede Dich von der mühsamen Pflege Deines Rasens mit diesem intelligenten Helfer, der jeden Zentimeter Deines Rasens sorgfältig pflegt und dabei leise und unauffällig arbeitet.
Sichere Bedienung
Das Begrenzungskabel bestimmt den Mähbereich flexibel und zuverlässig – der Mähroboter mäht nur die definierten Bereiche.
Hochempfindliche Kollisionssensoren sorgen dafür, dass der Roboter-Rasenmäher sicher und ohne Unfälle oder Schäden im Garten arbeitet.
Wenn das Gerät angehoben wird, führen weiterere Sensoren dazu, dass die Messer sofort zum Stillstand kommen, wodurch Verletzungen verhindert werden.
Automatisches Rasenmähen
Per App müheloser Start! Greif einfach zu Deinem Smartphone, rufe die GARDENA Bluetooth®-App auf und gib Details zum Rasen, Mähpräferenzen und Startzeiten ein.
Die App führt Dich nahtlos durch den Einrichtungsprozess.
Der Mähroboter organisiert effizient einen Zeitplan, der die Rasenpflege zu einem Kinderspiel macht.
Genieße die Einfachheit des Mähens mit Deinem intelligent gemanagten Rasen!
CorridorCut – Präzise und zuverlässig jeder Ecke!
Die fortschrittliche CorridorCut-Technologie führt den Mähroboter gekonnt durch schmale Räume und enge Ecken und mäht mühelos zwischen Begrenzungskabeln mit einer Breite von nur 60 Zentimetern.
Für CorridorCut ist keine Sackgasse zu schwierig, denn es navigiert Deinen Mähroboter gekonnt aus kniffligen Stellen heraus.
Geführt von SensorControl, beurteilt der intelligente Roboter die Bedürfnisse Deines Rasens und bestimmt anhand des Graswachstums die ideale Mähfrequenz.
Spot Cutting – praktische Spiral-Mähfunktion
Durch die praktische Spot-Cutting-Funktion ist er ideal für den Einsatz an schwer zugänglichen Stellen, wie zum Beispiel unter Trampolinen oder Gartenmöbeln.
Frostsensor
Der clevere Frostsensor erkennt Temperaturen nahe dem Gefrierpunkt und unterbricht den Mähplan, um den Rasen zu schützen.
Er lässt sich auch über die GARDENA Bluetooth®-App ein- und ausschalten.
Pro-silent – arbeitet leise
Ein sehr leiser Mäher seiner Klasse mit nur 57 dB(A) wahrgenommenem Schallpegel.
Geeignet für alle Witterungsbedingungen
Entdecke den "SILENO minimo", der sich bei jeder Wetterlage zuverlässig um Deinen Rasen kümmert, egal ob bei Regen oder Sonnenschein.
Dieser intelligente Mähroboter erkennt gefrorene oder frostige Böden und unterbricht sein Programm auf intelligente Weise, bis der Boden aufgetaut ist, um für eine eine optimale Mähleistung zu sorgen.
Genieße den Komfort einer mühelosen Rasenpflege in der Gewissheit, dass sich der "SILENO minimo" den unterschiedlichen Bedingungen mit Präzision und Sorgfalt anpasst.
Leichte Reinigung
Wasserdicht nach IP X5 für eine einfache Reinigung mit dem Gartenschlauch.
Batteriehinweis
Im Zusammenhang mit dem Vertrieb von Batterien oder mit der Lieferung von Geräten, die Batterien enthalten, ist der Verkäufer verpflichtet, Sie auf Folgendes hinzuweisen: Sie sind zur Rückgabe gebrauchter Batterien als Endnutzer gesetzlich verpflichtet. Sie können Batterien nach Gebrauch an den Verkäufer oder in den dafür vorgesehenen Rücknahmestellen (z. B. in kommunalen Sammelstellen oder im Handel) unentgeltlich zurückgeben. Batterien enthalten das Symbol einer durchgestrichenen Mülltonne. Dies bedeutet, dass Batterien nicht über Hausmüll entsorgt werden dürfen. Enthalten Batterien mehr als 0,0005 Masseprozent Quecksilber, mehr als 0,002 Masseprozent Cadmium oder mehr als 0,004 Masseprozent Blei, sind zusätzlich die Symbole des jeweils verwendeten chemischen Elements ("Cd" = Cadmium, "Pb" = Blei, "Hg" = Quecksilber) abgebildet.
|
Hersteller: |
|
GARDENA Deutschland GmbH
Hans-Lorenser-Str. 40 89079 Ulm Deutschland Online-Kontakt: https://help.gardena.com/hc/de/requests/new |
Lieferung per Paketdienst
Der Versand kann über Paketdienstleister oder eine Spedition erfolgen. Paketfähige Artikel liefern wir mit DPD oder UPS.
Eine Lieferung an Postfach-Adressen, Postfilialen oder Packstationen ist derzeit leider nicht möglich.
Lieferung per Spedition
Bitte beachten Sie, dass die Zufahrtsmöglichkeit mit einem LKW, ggf. auch mit einem Sattel- oder Hängerzug (40 t, Länge bis 20 m, Mindesthöhe 4 m) befahrbar ist. Es müssen Halte- und Entlademöglichkeiten vorhanden sein, sowie eine Rangierfläche von etwa 5 bis 8 m eingerechnet werden. Gegebenenfalls entscheidet der jeweilige Fahrzeugführer, ob die Anlieferung aus Gründen der Sicherheit und Risikovermeidung erfolgen kann oder nicht. Hierbei sind die gesetzlichen Vorschriften der Straßenverkehrs-Ordnung (StVO) zu beachten.
Ist dies nicht der Fall oder Sie sind sich dahingehend unsicher, wenden Sie sich bitte vor der Bestellung an unser Kontakt-Center, hier haben Sie die Möglichkeit uns per Kontaktformular zu erreichen.
Die Übergabe der Ware bei einer Lieferung durch eine Spedition erfolgt frei Bordsteinkante.
Bei Anlieferung muss der Empfänger oder eine von ihm beauftragte Person anwesend sein, die den Erhalt der Ware ebenfalls auf dem Lieferschein bestätigen kann.
Die Entladung selber muss auf einem befahrbaren, befestigten Untergrund direkt neben dem Fahrzeug möglich sein. Für die Zulässigkeit und Sicherung des Standortes bei Entladung, insbesondere bei öffentlichen Wegen, ist der Endkunde zuständig.
Unsere Versanddienstleister
Versandkosten
Bitte beachten Sie unsere Sonderberechnung der Versandkosten im Warenkorb. Folgende Frachten (bei 19% MwSt) können erhoben werden:
| 0 - 24 kg | 7,95 € |
| 25 - 50 kg | 9,95 € |
| 51 - 100 kg | 19,49 € |
| 101 - 150 kg | 34,95 € |
| 151 - 200 kg | 56,95 € |
| 201 - 300 kg | 79,95 € |
| 301 - 400 kg | 88,95 € |
| 401 - 500 kg | 95,95 € |
| 501 - 750 kg | 105,95 € |
| 751 - 1000 kg | 119,49 € |
| 1001 - 1250 kg | 136,49 € |
| 1251 - 1500 kg | 154,95 € |
| 1501 - 1750 kg | 174,49 € |
| 1751 - 2000 kg | 189,95 € |
| 2001 - 2500 kg | 210,49 € |
| 2501 - 3000 kg | 234,95 € |
| 3001 - 4000 kg | 282,95 € |
| 4001 - 5000 kg | 359,95 € |
| 5001 - 7500 kg | 455,95 € |
| 7501 - 10000 kg | 533,95 € |
| 10001 - 15000 kg | 545,95 € |
| 15001 - 20000 kg | 577,95 € |
| 20001 - 25000 kg | 690,95 € |



