Passende Empfehlungen
Produktvorteile
- Antriebsmäher für mittelgroße Rasenflächen bis 450 m²
- Nur kompatibel mit Akkus aus dem STIHL AP-System
- Variabler Hinterradantrieb – Geschwindigkeit von 2,0 – 4,5 km/h
- Automatischer Drehzahlregulierung – für längere Laufzeit
- Eco-Modus – passt Drehzahl an benötige Leistung an
- Mähmethoden Sammeln, Mähen, Mulchen
- Schnitthöhenverstellung 7-fach, zentral 20 – 100 mm
- Strömungsoptimierte Messer – für maximale Effizienz
- Polymergehäuse – widerstandsfähig und leicht
- Digitales HMI-Bediendisplay
- 2 Akkufächer – für längere Arbeitszeit
- Lenker 2-fach höhenverstellbar, klappbar
- Klappbarer 55 l (Fangkorb)-Grasfangkorb mit Füllstandsanzeige
- Wendig und einfache Handhabung
Produktdetails
| Akku-System | STIHL AP |
| Version | ohne Akku/Ladegerät |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Empfohlener Akku | AP 300 S |
| Schnittbreite | 51 cm |
| Fangvolumen | 55 l (Fangkorb) |
| Antrieb | Hinterrad, variabel 2,0 – 4,5 km/h |
| Flächenleistung max. | 450 m² |
| Mähmethoden | Sammeln; Mähen (Heckauswurf); Mähen (Seitenauswurf); Mulchen |
| Drehzahl | 2.700 min⁻¹ |
| Antrieb | Hinterrad, variabel |
| Fahrgeschwindigkeit | 2,0 – 4,5 km/h |
| Verstellung Schnitthöhe | 7-fach, zentral 20 – 100 mm |
| Gehäuse | Polymer |
| Führung | Mono-Komfortlenker; höhenverstellbar; klappbar |
| Vibrationswert | 1,8 m/s² |
| Schallleistungspegel | 94 dB(A) |
| Schalldruckpegel | 79 dB(A) |
| Gewicht ohne Akku | 29 kg |
| Schutzart | IP X4 |
Marke
STIHL | Zum STIHL Shop auf baywa.de
Kurzbeschreibung
- Akku-Rasenmäher "RMA 453 PV"
- 1 x Multi-Messer
Produktbeschreibung
Der Akku-Rasenmäher "RMA 453 PV" von STIHL eignet sich für mittelgroße Rasenflächen bis 450 m².
Dank variablen Hinterrad-Antrieb und automatischer Drehzahlregulierung lässt sich die Geschwindigkeit anpassen und meistert auch unebene Flächen.
Die Einstellung erfolgt bequem über ein digitales HMI-Display.
Mit einer großen Schnittbreite von 51 cm lässt sich Ihre Rasenfläche effektiv und schnell mähen.
Die zwei Akkufächer sorgen für eine längere Arbeitszeit, wodurch Sie so größere Rasenflächen mähen können.
Dank integrierter Mulchfunktion kann der Rasenmäher zum Mähen als auch zum Mulchen verwendet werden.
Das Schnittgut kann entweder direkt gefangen oder über den Seitenauswurf auf den Rasen verteilt werden.
Der große klappbarer 55 l (Fangkorb)-Grasfangkorb nimmt viel Schnittgut auf und ist einfach zu entleeren.
Der klappbare und höhenverstellbare Komfortlenker bietet eine angenehme und ergonomische Führung.
Die Rasenhöhe lässt sich ganz einfach in 7 Stufen von 20 bis 100 mm einstellen.
Für einen einfachen Transport sorgt der angebrachte Tragegriff.
|
Hersteller: |
|
STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG
Robert-Bosch-Straße 13 64807 Dieburg Deutschland Online-Kontakt: https://support.stihl.com/de-DE/email-schreiben/ |
Lieferung per Paketdienst
Der Versand kann über Paketdienstleister oder eine Spedition erfolgen. Paketfähige Artikel liefern wir mit DPD oder UPS.
Eine Lieferung an Postfach-Adressen, Postfilialen oder Packstationen ist derzeit leider nicht möglich.
Lieferung per Spedition
Bitte beachten Sie, dass die Zufahrtsmöglichkeit mit einem LKW, ggf. auch mit einem Sattel- oder Hängerzug (40 t, Länge bis 20 m, Mindesthöhe 4 m) befahrbar ist. Es müssen Halte- und Entlademöglichkeiten vorhanden sein, sowie eine Rangierfläche von etwa 5 bis 8 m eingerechnet werden. Gegebenenfalls entscheidet der jeweilige Fahrzeugführer, ob die Anlieferung aus Gründen der Sicherheit und Risikovermeidung erfolgen kann oder nicht. Hierbei sind die gesetzlichen Vorschriften der Straßenverkehrs-Ordnung (StVO) zu beachten.
Ist dies nicht der Fall oder Sie sind sich dahingehend unsicher, wenden Sie sich bitte vor der Bestellung an unser Kontakt-Center, hier haben Sie die Möglichkeit uns per Kontaktformular zu erreichen.
Die Übergabe der Ware bei einer Lieferung durch eine Spedition erfolgt frei Bordsteinkante.
Bei Anlieferung muss der Empfänger oder eine von ihm beauftragte Person anwesend sein, die den Erhalt der Ware ebenfalls auf dem Lieferschein bestätigen kann.
Die Entladung selber muss auf einem befahrbaren, befestigten Untergrund direkt neben dem Fahrzeug möglich sein. Für die Zulässigkeit und Sicherung des Standortes bei Entladung, insbesondere bei öffentlichen Wegen, ist der Endkunde zuständig.
Unsere Versanddienstleister
Versandkosten
Bitte beachten Sie unsere Sonderberechnung der Versandkosten im Warenkorb. Folgende Frachten (bei 19% MwSt) können erhoben werden:
| 0 - 24 kg | 7,95 € |
| 25 - 50 kg | 9,95 € |
| 51 - 100 kg | 19,49 € |
| 101 - 150 kg | 34,95 € |
| 151 - 200 kg | 56,95 € |
| 201 - 300 kg | 79,95 € |
| 301 - 400 kg | 88,95 € |
| 401 - 500 kg | 95,95 € |
| 501 - 750 kg | 105,95 € |
| 751 - 1000 kg | 119,49 € |
| 1001 - 1250 kg | 136,49 € |
| 1251 - 1500 kg | 154,95 € |
| 1501 - 1750 kg | 174,49 € |
| 1751 - 2000 kg | 189,95 € |
| 2001 - 2500 kg | 210,49 € |
| 2501 - 3000 kg | 234,95 € |
| 3001 - 4000 kg | 282,95 € |
| 4001 - 5000 kg | 359,95 € |
| 5001 - 7500 kg | 455,95 € |
| 7501 - 10000 kg | 533,95 € |
| 10001 - 15000 kg | 545,95 € |
| 15001 - 20000 kg | 577,95 € |
| 20001 - 25000 kg | 690,95 € |


