Ähnliche Artikel
Produktvorteile
- Antriebsmäher für mittelgroße Rasenflächen bis 450 m²
- Nur kompatibel mit Akkus aus dem STIHL AP-System
- Variabler Hinterradantrieb – Geschwindigkeit von 2,0 – 4,5 km/h
- Automatischer Drehzahlregulierung – für längere Laufzeit
- Eco-Modus – passt Drehzahl an benötige Leistung an
- Mähmethoden Sammeln, Mähen, Mulchen
- Schnitthöhenverstellung 7-fach, zentral 20 – 100 mm
- Strömungsoptimierte Messer – für maximale Effizienz
- Polymergehäuse – widerstandsfähig und leicht
- Digitales HMI-Bediendisplay
- 2 Akkufächer – für längere Arbeitszeit
- Lenker 2-fach höhenverstellbar, klappbar
- Klappbarer 55 l-Grasfangkorb mit Füllstandsanzeige
- Wendig und einfache Handhabung
Produktdetails
| Akku-System | STIHL AP |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Empfohlener Akku | AP 300 S |
| Schnittbreite | 51 cm |
| Fangvolumen | 55 l |
| Antrieb | Hinterrad, variabel 2,0 – 4,5 km/h |
| Flächenleistung max. | 450 m² |
| Mähmethoden | Sammeln; Mähen (Heckauswurf); Mähen (Seitenauswurf); Mulchen |
| Drehzahl | 2.700 min⁻¹ |
| Antrieb | Hinterrad, variabel |
| Fahrgeschwindigkeit | 2,0 – 4,5 km/h |
| Messer | Multi-Messer |
| Messerkupplung | – |
| Mulchfunktion | serienmäßig |
| Verstellung Schnitthöhe | 7-fach, zentral 20 – 100 mm |
| Konnektivität | – |
| Gehäuse | Polymer |
| Griff | Tragegriffe |
| Führung | Mono-Komfortlenker; höhenverstellbar; klappbar |
| Vibrationswert | 1,8 m/s² |
| Schallleistungspegel | 94 dB(A) |
| Schalldruckpegel | 79 dB(A) |
| Gewicht ohne Akku | 29 kg |
| Schutzart | IP X4 |
Kurzbeschreibung
Produktbeschreibung
Der Akku-Rasenmäher "RMA 453 PV" von STIHL eignet sich für mittelgroße Rasenflächen bis 450 m².
Dank variablen Hinterrad-Antrieb und automatischer Drehzahlregulierung lässt sich die Geschwindigkeit anpassen und meistert auch unebene Flächen.
Die Einstellung erfolgt bequem über ein digitales HMI-Display.
Mit einer langen Schnittbreite von 51 cm lässt sich Ihre Rasenfläche effektiv und schnell mähen.
Die zwei Akkufächer sorgen für eine längere Arbeitszeit, wodurch Sie so größere Rasenflächen mähen können.
Dank integrierter Mulchfunktion kann der Rasenmäher zum Mähen als auch zum Mulchen verwendet werden.
Das Schnittgut kann entweder direkt gefangen oder über den Seitenauswurf auf den Rasen verteilt werden.
Der große klappbarer 55 l-Grasfangkorb nimmt viel Schnittgut auf und ist einfach zu entleeren.
Der klappbare und höhenverstellbare Komfortlenker bietet eine angenehme und ergonomische Führung.
Die Rasenhöhe lässt sich ganz einfach in 7 Stufen von 20 bis 100 mm einstellen.
Für einen einfachen Transport sorgt der angebrachte Tragegriff.
|
Hersteller: |
|
STIHL Vertriebszentrale AG & Co. KG
Robert-Bosch-Straße 13 64807 Dieburg Deutschland Online-Kontakt: https://support.stihl.com/de-DE/email-schreiben/ |





