Produktvorteile
- Radlader mit hydrostatischem Allradantrieb für hohe Traktionskraft und Beschleunigung
- Differentialgetriebe
- Hydraulische Werkzeugaufnahme – für leichtes und schnelles Wechseln der Anbaugeräte
- Viele Anbaugeräte verfügbar – Gabeln, Schaufeln, Zangen, Futterschieber etc.
- ROPS/FOPS Fahrerschutzdach bzw. Sicherheitsverdeck inkl. Sicherheitstüren links und rechts
- Fahrersitz mit Sicherheitsgurt und Armlehne
- Doppeltwirkende hydraulische Funktion auf Hubarm, mechanisch bedient
- Schwimmstellung auf Hubzylinder
- Zusätzlicher Arbeitsscheinwerfer auf Hubarm
- Zugmaul hinten
Produktdetails
| Typ | "Giant G2300 HD" |
| Hubkraft | 1.650 kg |
| Hubhöhe | 2.825 mm |
| Kipplast | 1.595 kg |
| Anbau | Giant Standard |
| Fahrgeschwindigkeit | 0 – 20 km/h |
| Motor | Kubota V1505, 4-Zylinder, Stage V |
| Leistung | 19 kW (26 PS) |
| Kraftstoff | Diesel |
| Fahrhydraulik | 65 l/min bei 360 bar |
| Arbeitshydraulik | 40 l/min bei 210 bar |
| Gewicht | 2.300 kg |
| Länge | 3.065 mm |
| Breite | 1.080 mm |
| Bereifung | 10.0/75-15.3 AS-Profil |
Marke
GIANT® | Zum GIANT® Shop auf baywa.de
Kurzbeschreibung
- ROPS/FOPS Sicherheitsverdeck inkl. Sicherheitstüren links und rechts
- Mechanisch gefederter, verstellbarer Komfortsitz, inkl. Sicherheitsgurt und Armlehne
- Doppeltwirkende hydraulische Funktion am Hubarm, mechanisch bedient
- Schwimmstellung auf Hubzylinder
- Hydrostatischer Allradantrieb mit 8-Tonnen-Planetenachsen
- Fahrgeschwindigkeit 0 – 10 km/h, 0 – 20 km/h mit Fahrautomat
- Differentialgetriebe mit Sperrwirkung in beiden Achsen
- Hydraulische Betriebsbremse
- Zusätzlicher Arbeitsscheinwerfer auf Hubarm
- Angabe Gewicht mit Erdbauschaufel
- Angabe Länge gemessen ohne Erdbauschaufel.
- Angabe Breite gemessen mit Serienbereifung.
- Angabe Kipplast gemessen im Drehpunkt, Maschine gerade, Serienbereifung.
- Angabe Hubhöhe gemessen im Drehpunkt, Maschine gerade, Serienbereifung.
Produktbeschreibung
GIANT® bietet Radlader von 20 bis 75 PS und einer Hubkraft von 1.100 bis 2.800 kg. Damit sind sie die idealen Helfer für viele Einsatzzwecke in der Landwirtschaft, Forstwirtschaft, Pferdehaltung, im GaLa-Bau und in Kommunen.
Mit den Schnellwechselsystem Giant Standard lassen sich viele verfügbare Anbaugeräte wie Schaufeln, Gabeln, Zangen, Futterschieber etc. anbringen.
Die Werkzeugaufnahme Giant Standard verfügt über eine über eine hydraulische Verriegelung.
Batteriehinweis
Im Zusammenhang mit dem Vertrieb von Batterien oder mit der Lieferung von Geräten, die Batterien enthalten, ist der Verkäufer verpflichtet, Sie auf Folgendes hinzuweisen: Sie sind zur Rückgabe gebrauchter Batterien als Endnutzer gesetzlich verpflichtet. Sie können Batterien nach Gebrauch an den Verkäufer oder in den dafür vorgesehenen Rücknahmestellen (z. B. in kommunalen Sammelstellen oder im Handel) unentgeltlich zurückgeben. Batterien enthalten das Symbol einer durchgestrichenen Mülltonne. Dies bedeutet, dass Batterien nicht über Hausmüll entsorgt werden dürfen. Enthalten Batterien mehr als 0,0005 Masseprozent Quecksilber, mehr als 0,002 Masseprozent Cadmium oder mehr als 0,004 Masseprozent Blei, sind zusätzlich die Symbole des jeweils verwendeten chemischen Elements ("Cd" = Cadmium, "Pb" = Blei, "Hg" = Quecksilber) abgebildet.


