Produktvorteile
- Teleskoplader mit 4.000 kg Hubkraft
- Hubhöhe 8.000 mm
- Leistungsstarker Deutz-Motor 85 kW (115 PS)
- Starke LS-Hydraulik für schnelle, präzise Arbeitsabläufe
- Zentralschmieranlage
- Excellence-Komfortausstattung für produktives Arbeiten
- Vielseitig einsetzbar in Landwirtschaft, Bau & Industrie
Produktdetails
| Typ | "H-ZT 8.40 Excellence 85" |
| Hubhöhe | 8.000 mm |
| Hubkraft | 4.000 kg |
| Reichweite | max. Hubhöhe 8 m |
| Fahrgeschwindigkeit | 40 km/h |
| Anbau | FH-Aufnahme |
| Motor | Deutz TCD Stufe V |
| Leistung | 85 kW (115 PS) |
| Kraftstoff | Diesel |
| Tankinhalt Kraftstoff | 120 l |
| Tankinhalt AdBlue | 10 l |
| Getriebe | Hydrostat |
| Gewicht | 8.770 kg |
| Länge | 5.179 mm |
| Breite | 2.310 mm |
| Höhe | 2.450 mm |
| Radstand | 2.950 mm |
| Spurweite | 1.862 mm |
| Wendekreis | 4,15 m |
| Bodenfreiheit | 350 mm |
| Zugkraft | 6.780 daN |
| Bereifung | 400/70 R 20 |
Marke
ZEPPELIN CAT | Zum ZEPPELIN CAT Shop auf baywa.de
Kurzbeschreibung
Angabe Länge ohne Anhängekupplung.
Angabe Gewicht entspricht Leergewicht.
Angabe Förderleistung Hydraulikpumpe enstspricht Förderleistung bei 250 bar.
Produktbeschreibung
Der ZEPPELIN CAT Teleskoplader "H-ZT 8.40 Excellence 85" steht für kompromisslose Leistung, maximale Effizienz und erstklassigen Bedienkomfort.
Entwickelt für anspruchsvolle Einsätze in Landwirtschaft, Bau und Industrie, verbindet er beeindruckende Hubkraft mit modernster Technik und einer Ausstattung, die den Arbeitsalltag spürbar erleichtert.
Mit bis zu 4.000 kg Hubkraft und einer Hubhöhe von 8.000 mm meistert der Teleskoplader auch schwere Lasten souverän.
Der kraftvolle DeutzMotor mit 85 kW (115 PS) nach Abgasstufe V sorgt für hohe Leistungsreserven bei gleichzeitig niedrigem Verbrauch – effizient, zuverlässig und zukunftssicher.
Die ExcellenceAusstattung setzt neue Maßstäbe im täglichen Einsatz
Eine leistungsstarke LoadSensingHydraulik mit 170 l/min, Joysticksteuerung proportional CAN-BUS sowie intelligente Assistenzsysteme garantieren präzises Arbeiten, schnelle Zyklen und maximale Kontrolle – auch bei komplexen Hub- und Ladeaufgaben.
Die großzügige Kabine mit ergonomischem Bedienkonzept, luftgefedertem Sitz, Klimaanlage, LEDArbeitsscheinwerfern und modernem Farbdisplay schafft beste Arbeitsbedingungen.
Dank seiner kompakten Abmessungen, hohen Wendigkeit und 40 km/hStraßenzulassung zeigt sich der "H-ZT 8.40 Excellence 85" ebenso flexibel wie produktiv.
Das Schnellwechselsystem mit FH-Aufnahme für diverse Anbaugeräte machen ihn zum echten Allrounder auf jedem Betrieb.
Antrieb
- Deutz TCD Stufe V mit 85 kW (115 PS)
- Abgasnachbehandlung DOC/DPF + SCR (AdBlue®)
- Umkehrlüfter Proportional + Umkehrbar
- Fahrantrieb hydrostatisch 2-Gang
- Höchstgeschwindigkeit bis 40 km/h
- Vorderachse Sperrdifferenzial Limited Slip 45 %
- Hinterachse offenes Differential
- Betriebsbremse - Ölbad-Mehrfachscheibe
- Feststellbremse - negativ angetriebene Ölbad-Mehrfachscheibe
Hydraulik bei Excellence-Ausstattung
- Hydrauliksystem Load-Sensing
- Kolbenpumpe LS
- Förderleistung 170 l/min bei 250 bar
- Joystick proportional CAN-BUS
- Elektronische Steuerung der Auslegergeschwindigkeit Full + Single BSC
- Automatischer Auslegereinzug (Autoetract)
- Ecofast-E (schnelle Arbeitshydraulik)
- Schüttelfunktion der Schaufel
- Hydr. Schnellwechsler
Kabine
- Luftgefederter Fahrersitz
- Klimaanlage
- Farb-Touch-Display Serie 7
- Start- und Stoppsystem
- Innenrückspiegel
Beleuchtung
- LED-Straßenbeleuchtung vorne und hinten
- LED-Arbeitsscheinwerfer vorne und hinten
- Trittstufenbeleuchtung
- Steckdose für Anhängerbeleuchtung hinten