Zum Hauptinhalt
Zu den Ergebnissen
Zu den Filtern
Zur Suche
Zu Mein Konto
Zum Warenkorb
Zum Kontaktcenter
Zum Footer
Für die Landwirtschaft
Abbrechen
Kontakt
Standorte
Mein Konto
Warenkorb
Sortiment
Anhänger
Forst
Garten
Haus & Hof
Kommunaltechnik
Landtechnik
Ökologische Landwirtschaft
Pflanzenbau
Schmierstoffe & Betriebsmittel
Stall+Systeme
Tierhaltung
Werkstatt
Weitere Portale:
Baustoffe
Energie
BayWa Standorte finden
Marken
Zur Übersicht
Magazin
Aktuelles
Raps
Mais
Zwischenfrüchte
Weizen
Bewässerung
Rinder
Service und Dienstleistungen
Zur Übersicht
Buchbare Services
Downloads
Veranstaltungen
Angebote
Zur Übersicht
Nettopreise anzeigen
Aktivieren
Zurück
Pflanzenbau
Leguminosen & Sonnenblumen
Leguminosen & Sonnenblumen
Dünger
Pflanzenschutz
Saatgut
Kategorie
Pflanzenbau
Leguminosen & Sonnenblumen
Dünger (98)
Pflanzenschutz (86)
Saatgut (35)
Preis
von
bis
Marke
Ackermann Saatzucht (3)
ADAMA (4)
Alzchem (2)
BASF (6)
Bayer (6)
mehr anzeigen
Nutzung
Futternutzung (1)
Grünnung (1)
Industrie (1)
Körner (1)
Körnernutzung (9)
mehr anzeigen
Kulturen
Ackerbau und Grünland (3)
Gemüsebau (7)
Getreide (7)
Hopfen (1)
Kartoffel (18)
mehr anzeigen
Verpackung
Beutel (1)
BigBag (33)
Container (7)
Dose (5)
EH (12)
mehr anzeigen
Produkte filtern
Seite 1 von 4
Sonnenblume Syngenta SY Chronos Bio ungebeizt EH 150000 Körner
Großrahmige Sorte mit zügiger Jugendentwicklung
Sehr gute Gesundheit bei Phomopsis, Sclerotinia am Kopf und Verticillium
Mehltauresistenz
nicht lieferbar
Winterfuttererbse Feroe ZS Bio ungebeizt Sack 100 Tsd. Körner
Überdurchschnittliche Korn- und Proteinerträge kombiniert mit stabiler Agronomie
Top LSV-Ergebnisse 2025 in Sachsen-Anhalt, Sachsen und Thüringen
Beste Standfestigkeit aller in Deutschland zugelassenen Sorten (Beschr. Sortenliste 2025)
41,20 € / Einheit
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
Versandkostenfrei
YARA Bela® SULFAN 750 kg BigBag Granulat (Abnahme pro LKW-Ladung = 24t)
50 % Nitrat für eine schnelle und sichere Wirkung auch bei kühler, ungünstiger Witterung und Trockenheit
Ideale Ergänzung zum langsam wirkenden Stickstoff aus der Gülle
Ausgewogenes N/S-Verhältnis: dadurch passend für alle Ackerkulturen und Grünland
Preis auf Anfrage
nur auf Anfrage erhältlich
UPL Panarex 5 l Kanister
Struktur
flüssig
Marke
UPL
Anwendungszeitraum
Ganzjahr
nicht lieferbar
Versandkostenfrei
Futtererbse Orchestra ZS 100000 Körner
Züchter
SAATEN-UNION
Packungsinhalt
100000 Körner
Beize
ungebeizt
Staffelpreise
28,89 € / Stück
inkl. MwSt.
Gratisversand
Lieferzeit 2-4 Werktage
Versandkostenfrei
YARA YaraMila® STARTER 750 kg BigBag Granulat (Abnahme pro LKW-Ladung = 24,75t)
Fördert Wurzelwachstum
Hat hohe Schlagkraft
Optimal zur Startgabe
Preis auf Anfrage
nur auf Anfrage erhältlich
K + S PatentKALI® sulfatischer Kalium-Magnesium-Schwefel-Dünger
Praktisch chloridfrei (max. 3 % Cl)
Hohe Kalium und Magnesiumkonzentration
Reich an Schwefel
ab 392,70 € / Stück
inkl. MwSt.
mehrere Varianten wählbar
Versandkostenfrei
Futtererbse Saatgut Astronaute ZS 100000 Körner
Höchste Kornerträge und Rohproteinerträge (9/9)
Sehr standfest
Hohe Ertragssicherheit
nicht lieferbar
Syngenta KARATE ZEON
Marke
Syngenta
Kulturen
Kartoffel
Anwendungsgruppe
Insektizide
ab 132,08 € / Stück
inkl. MwSt.
mehrere Varianten wählbar
Versandkostenfrei
LAT Nitrogen Kalkammonsalpeter NAC 27 N 600 kg BigBag Granulat (Abnahme pro LKW-Ladung = 24t)
Schnelle und bedarfsgerechte Pflanzenernährung durch Nitrat- und Ammoniumstickstoff
Senkt den Kalkbedarf
Granuliert in bewährter Qualität für sichere Lagerung
Preis auf Anfrage
nur auf Anfrage erhältlich
Brumolin Forte 3 kg Eimer zur Ratten- und Mäusebekämpfung
Anwendungszeitraum
Ganzjahr
Verpackung
Eimer
Anwendungsgruppe
Rodentizide
60,06 € / Stück
Grundpreis: 20,02 € / Kilogramm
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
Bayer Roundup Future
Sehr gute Wirkung auch bei ungünstigen Bedingungen
Breiter Zulassungsumfang
Regenfestigkeit nach 1 Stunde
ab 76,15 € / Stück
inkl. MwSt.
mehrere Varianten wählbar
Versandkostenfrei
YARA YaraMila® MAIS 750 kg BigBag Granulat (Abnahme pro LKW-Ladung = 24t,75)
Körnung
4
Marke
YARA
Struktur
Granulat
Preis auf Anfrage
nur auf Anfrage erhältlich
Bayer HORIZON 5 l Kanister
Struktur
flüssig
Marke
Bayer
Anwendungszeitraum
Ganzjahr
72,55 € / Stück
Grundpreis: 14,51 € / Liter
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
Versandkostenfrei
YARA Bela® Nitromag 750 kg BigBag Granulat (Abnahme pro LKW-Ladung = 24t,75)
Schnelle und bedarfsgerechte Pflanzenernährung durch Nitrat- und Ammoniumstickstoff
Senkt den Kalkbedarf
Granuliert in bewährter Qualität für sichere Lagerung
Preis auf Anfrage
nur auf Anfrage erhältlich
Versandkostenfrei
Sojabohne Saatgut Acapulca ZS 125000 Körner/EH Sack ungeimpft ungebeizt 000/0000
Rekordfrühe Ernten
Helle Nabelfarbe und hoher Proteingehalt
Standfest und gesund
nicht lieferbar
K + S Korn-KALI® 600 kg BigBag Kali-Magnesium-Dünger Granulat
Sofort pflanzenverfügbar
Gleichmäßige Ausbringung dank homogener Körnung
Für alle Böden und Kulturen geeignet
Preis auf Anfrage
nur auf Anfrage erhältlich
Frühbezug
Winterackerbohne Nebraska Bio ungebeizt 30 kg Sack
Züchter
BayWa
Inhalt
30 kg
Verpackung
Sack
nicht lieferbar
Futtererbse Saatgut Astronaute ZS ungebeizt 1.000 kg BigBag
Höchste Kornerträge und Rohproteinerträge (9/9)
Sehr standfest
Hohe Ertragssicherheit
Staffelpreise
965,10 € / Stück
Grundpreis: 0,97 € / Kilogramm
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 3-5 Werktage
Ackerbohne Allison ZS ungebeizt EH 1250000 Körner
Leistungsstarke Sorte, exzellent geeignet zur Futtermittelerzeugung dank hoher Korn- und Proteinerträge sowie niedrigen Glucosidgehalten
Die frühere Blüte sichert hohe Korn- und Proteinerträge in Regionen mit Frühsommertrockenheit ab
Leistungsstarke Balance aus Ertrag, Standfestigkeit und Pflanzengesundheit
Preis auf Anfrage
nur auf Anfrage erhältlich
Versandkostenfrei
Weiße Lupine Saatgut Frieda ZS ungebeizt Sack 100000 Körner/ EH
Hohe Erträge an hochwertigem Eiweiß
Sehr hohe Ertragssicherheit
Besseres Ertragspotenzial, höhere Eiweißgehalte bei besserer Platzfestigkeit als Blaue Lupinen
nicht lieferbar
LAT Nitrogen COMPLEX 20/20 +8SO3+Zn
Die hohe physikalische Qualität gewährleistet eine hohe Stabilität während der Lagerung und Handhabung
Die größtenteils wasserlöslichen Nährstoffe stehen den Pflanzen sofort zur Verfügung
Leicht lösliche Nährstoffe, auch über die Bodenfeuchtigkeit
Preis auf Anfrage
mehrere Varianten wählbar
nur auf Anfrage erhältlich
Versandkostenfrei
Ackerbohne Saatgut Alexia ZS Bio ungebeizt 50000 Körner/EH
Züchter
I.G. Pflanzenzucht
Verpackung
EH
Packungsinhalt
50000 Körner
Staffelpreise
51,15 € / Stück
inkl. MwSt.
Gratisversand
Lieferzeit 2-4 Werktage
LAT Nitrogen COMPLEX 20/10/8 +12SO3
Die hohe physikalische Qualität gewährleistet eine hohe Stabilität während der Lagerung und Handhabung
Die größtenteils wasserlöslichen Nährstoffe stehen den Pflanzen sofort zur Verfügung
Leicht lösliche Nährstoffe, auch über die Bodenfeuchtigkeit
Preis auf Anfrage
mehrere Varianten wählbar
nur auf Anfrage erhältlich
LAT Nitrogen MYNITRAS® 24N+16SO3
Die hohe physikalische Qualität gewährleistet eine hohe Stabilität während der Lagerung und Handhabung
Die größtenteils wasserlöslichen Nährstoffe stehen den Pflanzen sofort zur Verfügung
Leicht lösliche Nährstoffe, auch über die Bodenfeuchtigkeit
Preis auf Anfrage
mehrere Varianten wählbar
nur auf Anfrage erhältlich
Linse Saatgut Wuka Bio ungebeizt 25 kg Sack
Nutzung
Körnernutzung
Inhalt
25 kg
Verpackung
Sack
Staffelpreise
129,47 € / Sack
Grundpreis: 5,18 € / Kilogramm
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 3-5 Werktage
ADAMA Agil-S
Marke
ADAMA
Kulturen
Kartoffel
Anwendungsgruppe
Herbizide
ab 32,00 € / Stück
inkl. MwSt.
mehrere Varianten wählbar
INNOFert Raps 10 l Kanister flüssig
Marke
INNOFert
Struktur
flüssig
Inhalt
10 l
107,10 € / Stück
Grundpreis: 10,71 € / Liter
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
YARA YaraMila® Getreide 750 kg BigBag Granulat (Abnahme pro LKW-Ladung = 24t)
Körnung
4
Marke
YARA
Struktur
Granulat
nicht lieferbar
Futtererbse Saatgut Orchestra ZS Bio
Sehr hohe Proteingehalte steigern den Futterwert und Effektivität in der Proteinerzeugung.
Höchste Kornerträge im praktischen Anbau.
Eine zügige Jugendentwicklung resultiert in einer raschen Bodenbeschattung und kompakten Bestand.
ab 45,48 € / Einheit
inkl. MwSt.
mehrere Varianten wählbar
BASF Spectrum 5 l Kanister
Struktur
flüssig
Marke
BASF
Anwendungszeitraum
Frühjahr
213,55 € / Stück
Grundpreis: 42,71 € / Liter
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
frunol delica® Ratron Giftweizen zur Feldmausbekämpfung
Marke
frunol delica®
Kulturen
Sonstige Mittel
Anwendungsgruppe
Rodentizide
ab 8,32 € / Stück
inkl. MwSt.
mehrere Varianten wählbar
LAT Nitrogen COMPLEX 15/15/15 +8SO3+Zn
Die hohe physikalische Qualität gewährleistet eine hohe Stabilität während der Lagerung und Handhabung
Die größtenteils wasserlöslichen Nährstoffe stehen den Pflanzen sofort zur Verfügung
Leicht lösliche Nährstoffe, auch über die Bodenfeuchtigkeit
Preis auf Anfrage
mehrere Varianten wählbar
nur auf Anfrage erhältlich
Bayer Folicur 5 l Kanister
Struktur
flüssig
Marke
Bayer
Anwendungszeitraum
Ganzjahr
118,35 € / Stück
Grundpreis: 23,67 € / Liter
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
Versandkostenfrei
YARA YaraVera® AMIDAS 600 kg BigBag Granulat (Abnahme pro LKW-Ladung = 25,2t)
Der YaraVera AMIDAS eignet sich hervorragend als Alternative zu reinem Harnstoff.
Mit jeder Stickstoff-Gabe erhalten die Pflanzen eine Portion Schwefel, der die Stickstoff-Ausnutzung verbessert.
Die Nährstoffe sind für die Pflanzen sofort verfügbar.
Preis auf Anfrage
nur auf Anfrage erhältlich
frunol delica® Ratron Pasten Power-Pads 29ppm 5,01 kg Karton
Portionierter Frische-Köder in der praktischen Sachet-Verpackung
Wirksam bei einmaliger Aufnahme
Wirksam bei sonst resistenten Ratten- und Mäusestämmen
106,01 € / Stück
Grundpreis: 21,16 € / Kilogramm
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
BASF Storm Ultra Happen 3 kg Eimer
Wachsfreie Rezeptur
Resistenzbrecher
Wirksam schon bei einmaliger Aufnahme
63,51 € / Eimer
Grundpreis: 21,17 € / Kilogramm
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
Bayer Roundup REKORD 10 kg Sack
Struktur
Granulat
Marke
Bayer
Anwendungszeitraum
Ganzjahr
178,50 € / Stück
Grundpreis: 17,85 € / Kilogramm
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
BASF Focus® Aktiv 15 l VK-Set
Breites Ungras-Wirkungsspektrum
Sicher bei kühlen Temperaturen
Sehr gute Kulturverträglichkeit
nicht lieferbar
Versandkostenfrei
Sojabohne Lidea ES COMANDOR Bio 125000 Körner/EH ungeimpft ungebeizt
Ertragsstarke Sojabohnensorte mit sehr hohen Proteingehalten
Frühe Reife in Kombination mit hohem Korn- und Proteinertrag
Ausgezeichnete Standfestigkeit
nicht lieferbar
LAT Nitrogen COMPLEX SOP 12/12/17 +3,5MgO+13SO3+B+Zn
Die hohe physikalische Qualität gewährleistet eine hohe Stabilität während der Lagerung und Handhabung
Die größtenteils wasserlöslichen Nährstoffe stehen den Pflanzen sofort zur Verfügung
Leicht lösliche Nährstoffe, auch über die Bodenfeuchtigkeit
Preis auf Anfrage
mehrere Varianten wählbar
nur auf Anfrage erhältlich
BayWa Bodenproben Serviceleistung
20 Jahre Erfahrung in Sachen GPS-gestützte Bodenproben
ISO 9001 zertifiziert – überwachter Qualitätsstandard
Teilflächenspezifische Probenahme mit einem ATV
Preis auf Anfrage
nur auf Anfrage erhältlich
Spruzit Neu Insektizid
Breites Wirkungsspektrum
Dreifachwirkung gegen alle Entwicklungsstadien
Vielseitig einsetzbar
ab 117,75 € / Flasche
inkl. MwSt.
mehrere Varianten wählbar
CERTIS BIOX-M 20 l Kanister
Struktur
flüssig
Marke
CERTIS
Anwendungszeitraum
Ganzjahr
1.451,60 € / Stück
Grundpreis: 72,58 € / Liter
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
Kalkammonsalpeter 27
Schnelle und bedarfsgerechte Pflanzenernährung durch Nitrat- und Ammoniumstickstoff
Senkt den Kalkbedarf
Granuliert in bewährter Qualität für sichere Lagerung
nicht lieferbar
Trico 10 l Kanister
Anwendungszeitraum
Ganzjahr
Kulturen
Sonstige Mittel
Verpackung
Kanister
145,10 € / Stück
Grundpreis: 14,51 € / Liter
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
Rodilon Paste 3 kg Eimer zur Ratten- und Mäusebekämpfung
(1)
Anwendungszeitraum
Ganzjahr
Packungsinhalt
300 x 10 g
Verpackung
Eimer
77,19 € / Stück
Grundpreis: 25,73 € / Kilogramm
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
Envu K-Obiol EC25 1 l Flasche
Struktur
flüssig
Marke
Envu
Anwendungszeitraum
Ganzjahr
79,72 € / Stück
Grundpreis: 79,72 € / Liter
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
INNOFert Vital 10 l Kanister
Marke
INNOFert
Inhalt
10 l
Anwendungszeitraum
Ganzjahr
142,20 € / Stück
Grundpreis: 14,22 € / Liter
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
FMC Bo La 10 l Kanister flüssig
Marke
FMC
Struktur
flüssig
Inhalt
10 l
83,40 € / Stück
Grundpreis: 8,34 € / Liter
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
K + S Magnesia-Kainit® Magnesium-Schwefel-Dünger 600 kg BigBag Granulat
Körnung
1,6 – 5 mm
Marke
K + S
Struktur
Granulat
nicht lieferbar
YARA YaraVita® THIOTRAC 10 l Kanister flüssig
Bessere Stickstoffumsetzung
Entlastet die N-Bilanz
Rohprotein im Getreide wird erhöht
80,20 € / Stück
Grundpreis: 8,02 € / Liter
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
Versandkostenfrei
YARA Bela® SULFAN BOR 600 kg BigBag Granulat (Abnahme pro LKW-Ladung = 25,2)
50 % Nitrat für eine schnelle und sichere Wirkung – auch bei kühler, ungünstiger Witterung und Trockenheit
Ideale Ergänzung zum langsam wirkenden Stickstoff aus der Gülle
Ausgewogenes N/S-Verhältnis
Preis auf Anfrage
nur auf Anfrage erhältlich
Linse Saatgut Wuka ungebeizt 25 kg Sack
Nutzung
Körnernutzung
Inhalt
25 kg
Verpackung
Sack
Staffelpreise
124,66 € / Sack
Grundpreis: 4,99 € / Kilogramm
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
Kalk lose auf Anfrage
Reguliert den pH-Wert
Verbessert die Bodenstruktur
Fördert die Durchlüftung
Preis auf Anfrage
nur auf Anfrage erhältlich
BASF Storm Ultra Secure 3 kg Eimer
Wachsfreie Rezeptur
Resistenzbrecher
Wirksam schon bei einmaliger Aufnahme
63,51 € / Eimer
Grundpreis: 21,17 € / Kilogramm
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
YARA YaraVita® KOMBIPHOS 10 l Kanister flüssig
Marke
YARA
Struktur
flüssig
Inhalt
10 l
123,40 € / Stück
Grundpreis: 12,34 € / Liter
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
Versandkostenfrei
Sojabohne SU Ademira ZS Bio 125000 Körner/EH Sack geimpft ungebeizt 000
Impfung
geimpft
Verpackung
Sack
Packungsinhalt
125000 Körner/EH
nicht lieferbar
Agroclean 1 kg Dose
Struktur
Granulat
Anwendungszeitraum
Ganzjahr
Kulturen
Sonstige Mittel
61,27 € / Stück
Grundpreis: 61,27 € / Kilogramm
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
YARA Liva™ Calcinit™ 25 kg Sack Granulat
Für alle Bewässerungssysteme
Für Boden- wie Blattdüngung
Hohe Reinheit
Staffelpreise
18,80 € / Stück
Grundpreis: 0,75 € / Kilogramm
inkl. MwSt.
zzgl. Versandkosten
Lieferzeit 2-4 Werktage
1
2
3
4
Warenkorb
Unternehmen
BayWa Konzern
BayWa Stiftung
Karriere auf einen Blick
Nachhaltigkeit
Unsere BayWa Marken
Bonimal
GALLU
Pegus
Planterra
Ringkanin
Sir Graham
Tectrol
BayWa Leistungsportfolio
Pflanzenbau
Tierhaltung
Technik
Mobilität
Wärme
Bauen & Sanierung
Termine & Veranstaltungen
Ölwegweiser
Online-Shop & Portale
BayWa Baustoffe
BayWa Contracting
BayWa Haustechnik
BayWa Heizöl
BayWa r.e.
Gebrauchtmaschinenbörse
Gebrauchtmaschinen-Versteigerung
Wir helfen Ihnen
Häufig gestellte Fragen (FAQ)
Kontakt
Rückgabe Elektro-Altgerät
Rücksendung
Versandkosten & Lieferung
Sicherheitsdatenblätter
UN-Tests
Barrierefreiheit