Produktvorteile
- Aufsitzmäher mit frontmontiertem Mähdeck 85 cm
- Ideal für Flächen bis zu 4.700 m²
- savE™ – Modus für maximale Laufzeit
- Schnitthöhenverstellung – über Hebel am Kotflügel
- Automatische Messerzuschaltung
- Knicklenkung – bietet optimale Manövrierfähigkeit und einen kleinen Wendekreis
- Pendelnde Hinterachse – für maximale Traktion
- Vier gleich große Räder – komfortabel und rasenschonend
- Handbremse
- Bequemer klappbarer Sitz mit mittelhoher Rückenlehne
- Leicht zugängliche Bedienelemente – für komfortables Arbeiten
- Flaschenhalter
- Geringer Wartungsaufwand
Produktdetails
| Version | mit Mähdeck |
| Schnittbreite | 85 cm |
| Akku-System | Husqvarna |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Spannung | 50,4 V |
| Akku-Kapazität | 38,5 Ah |
| Messer | 2 |
| Mähdeck | Combi 85i |
| Messerkupplung | elektrisch |
| Verstellung Schnitthöhe | 5-fach, zentral 25 – 75 mm |
| Mähmethoden | Mähen; Mähen (Heckauswurf); Mulchen |
| Mulchfunktion | serienmäßig |
| Flächenleistung max. | 4.700 m² |
| Motor | BLDC (bürstenlos) |
| Leistung bei min-1 | 3.500 min⁻¹ |
| Leistung | 1.500 W |
| Startsystem | Elektrostart |
| Antrieb | Hinterrad, pedalgesteuert |
| Fahrgeschwindigkeit | 0 – 9,0 km/h |
| Fahrgeschwindigkeit rückwärts | 0 – 4,0 km/h |
| Fangvolumen | – |
| Füllstandsanzeige | – |
| Betriebsstundenzähler | – |
| Reifengröße vorn/hinten | 155/50 - 8/155/50 - 8 |
| Radstand | 800 mm |
| Bodenfreiheit | 90 mm |
| Zugkraft | 100 kg |
| Vibrationswert | 0,1 m/s²; 0,27 m/s² |
| Schallleistungspegel | 96 dB(A) |
| Schalldruckpegel | 80 dB(A) |
| L x B x H | 2.119 x 883 x 1.069 mm |
| Gewicht | 163 kg |
| Bremse | Handbremse |
Marke
Husqvarna® | Zum Husqvarna® Shop auf baywa.de
Kurzbeschreibung
- Aufsitzmäher "Akku Rider R 112iC"
- Mähdeck Combi 85i
- Akku-Ladegerät PS 300T
Angabe Vibrationen Lenkrad/Sitz.
Bei Maschinen mit Zweiradantrieb ist das Ziehen des Anhängers nur unter trockenen Bedingungen und auf ebenen Untergrund zulässig. Beachten Sie, dass das Ziehen des Anhängers die Lebensdauer des Getriebes des Rider-Aufsitzmähers verkürzen kann.
Anwendungs- und Detailbilder sind Beispielbilder. Farbe und Aussehen können, bei gleicher Funktion, abweichen.
Diese Auslieferungsinspektion umfasst folgende Leistungen:
- Sichtprüfung von Produkt und Produktverpackung auf Transportschäden
- Ggf. Lenkeinheit, Sitz und Anhängerkupplung montieren/prüfen und einstellen
- Reifendruck prüfen und ggf. anpassen
- Spannung der Lenkseile (falls anwendbar) prüfen und justieren
- Mähwerk montieren, Bodendruck und Neigung prüfen und ggf. nachjustieren
- Getriebe-Ölstand überprüfen und ggf. nachfüllen
- Riemenführung und Riemenspanner überprüfen
- Licht und andere elektrische Komponenten überprüfen
- Hydraulik- und Kraftstoffsystem auf etwaige Leckagen überprüfen
- Vorwärts- und Rückwärtsgang bei verschiedenen Drehzahlen überprüfen
- Bremse kontrollieren
- Mähwerkseinschaltung sowie Sicherheitsschalter für Sitz, Mähwerk und Brems- und Gaspedal überprüfen
- Überrollbügel und Anschnallgurt, falls vorhanden, prüfen
Dieser Service ist bereits in unseren Online-Preisen enthalten.
Produktbeschreibung
Der Husqvarna® Aufsitzmäher "112iC" bietet eine zuverlässige Leistung mit einem effizienten Elektromotor und einer Li-Ion-Batterie, mit der Sie bis zu 4.700 m² pro Ladung mähen können.
savE Modus für maximale Laufzeit
Der savE-Modus maximiert die Laufzeit, reduziert den Geräuschpegel und verlängert die Lebensdauer des Geräteakkus durch eine Senkung der Drehzahl.
Ideal für Aufgaben, bei denen keine volle Leistung erforderlich ist.
Drücken Sie einfach die Taste, um den savE-Modus ein- und auszuschalten.
Combi Mähdeck
Mit dem Combi-Mähdeck können Sie je nach Bedingungen zwischen zwei Schneidsystemen wählen.
Wählen Sie BioClip® für die Rasendüngung und den Heckauswurf für effizientes Mähen in Bereichen mit höherem und rauerem Gras.
BioClip®
BioClip® (Mulchen) schneidet das Gras in feine Stücke, die sich schnell zersetzen und zu einem natürlichen Dünger werden, und bietet hervorragende Ergebnisse auf häufig geschnittenen Flächen.
Hinterradantrieb
Niedriger Schwerpunkt auf der Hinterachse zur Optimierung von Stabilität und Grip in unterschiedlichem Gelände.
Automatische Messerzuschaltung
Die Klingen werden automatisch aktiviert, wenn Sie das Mähdeck absenken, um einen schnellen und reibungslosen Arbeitsbeginn zu ermöglichen.
Knicklenkung
Die Knicklenkung sorgt für hervorragende Manövrierfähigkeit und erleichtert das Umfahren von Hindernissen wie Bäumen und Büschen.
Pendelnde Hinterachse
Die pendelnde Hinterachse sorgt für maximale Traktion der Antriebsräder und ermöglicht komfortableres Fahren auf unebenen Flächen.
Vier große Räder
Große Räder vorne und hinten sorgen für optimalen Fahrkomfort und gute Zugänglichkeit.
Außerdem wird die Gefahr empfindliche Flächen zu beschädigen verringert.
Flaschenhalter
Praktischer Flaschenhalter für Getränke.
Leicht zugängliche Bedienelemente
Die Bedienelemente sind leicht zugänglich und für optimalen Benutzerkomfort ausgelegt.
Geräuscharm
Akkubetrieb bedeutet einen leiseren Betrieb für mehr Benutzerkomfort und weniger Lärmbelastung der Nachbarn.
Geringer Wartungsaufwand
Der Akku-Rider hat im Vergleich zu einer benzinbetriebenen Maschine einen deutlich geringeren Wartungsaufwand.
Kein Kraftstoff, kein Öl und kein Riemenwechsel sind erforderlich.
Batteriehinweis
Im Zusammenhang mit dem Vertrieb von Batterien oder mit der Lieferung von Geräten, die Batterien enthalten, ist der Verkäufer verpflichtet, Sie auf Folgendes hinzuweisen: Sie sind zur Rückgabe gebrauchter Batterien als Endnutzer gesetzlich verpflichtet. Sie können Batterien nach Gebrauch an den Verkäufer oder in den dafür vorgesehenen Rücknahmestellen (z. B. in kommunalen Sammelstellen oder im Handel) unentgeltlich zurückgeben. Batterien enthalten das Symbol einer durchgestrichenen Mülltonne. Dies bedeutet, dass Batterien nicht über Hausmüll entsorgt werden dürfen. Enthalten Batterien mehr als 0,0005 Masseprozent Quecksilber, mehr als 0,002 Masseprozent Cadmium oder mehr als 0,004 Masseprozent Blei, sind zusätzlich die Symbole des jeweils verwendeten chemischen Elements ("Cd" = Cadmium, "Pb" = Blei, "Hg" = Quecksilber) abgebildet.
|
Hersteller: |
|
Husqvarna Deutschland GmbH
Hans-Lorenser-Straße 40 89079 Ulm Deutschland Online-Kontakt: https://www.husqvarna.com/de/beratung/kontakt/contact-form/ |
Lieferung per Paketdienst
Der Versand kann über Paketdienstleister oder eine Spedition erfolgen. Paketfähige Artikel liefern wir mit DPD oder UPS.
Eine Lieferung an Postfach-Adressen, Postfilialen oder Packstationen ist derzeit leider nicht möglich.
Lieferung per Spedition
Bitte beachten Sie, dass die Zufahrtsmöglichkeit mit einem LKW, ggf. auch mit einem Sattel- oder Hängerzug (40 t, Länge bis 20 m, Mindesthöhe 4 m) befahrbar ist. Es müssen Halte- und Entlademöglichkeiten vorhanden sein, sowie eine Rangierfläche von etwa 5 bis 8 m eingerechnet werden. Gegebenenfalls entscheidet der jeweilige Fahrzeugführer, ob die Anlieferung aus Gründen der Sicherheit und Risikovermeidung erfolgen kann oder nicht. Hierbei sind die gesetzlichen Vorschriften der Straßenverkehrs-Ordnung (StVO) zu beachten.
Ist dies nicht der Fall oder Sie sind sich dahingehend unsicher, wenden Sie sich bitte vor der Bestellung an unser Kontakt-Center, hier haben Sie die Möglichkeit uns per Kontaktformular zu erreichen.
Die Übergabe der Ware bei einer Lieferung durch eine Spedition erfolgt frei Bordsteinkante.
Bei Anlieferung muss der Empfänger oder eine von ihm beauftragte Person anwesend sein, die den Erhalt der Ware ebenfalls auf dem Lieferschein bestätigen kann.
Die Entladung selber muss auf einem befahrbaren, befestigten Untergrund direkt neben dem Fahrzeug möglich sein. Für die Zulässigkeit und Sicherung des Standortes bei Entladung, insbesondere bei öffentlichen Wegen, ist der Endkunde zuständig.
Unsere Versanddienstleister
Versandkosten
Bitte beachten Sie unsere Sonderberechnung der Versandkosten im Warenkorb. Folgende Frachten (bei 19% MwSt) können erhoben werden:
| 0 - 24 kg | 7,95 € |
| 25 - 50 kg | 9,95 € |
| 51 - 100 kg | 19,49 € |
| 101 - 150 kg | 34,95 € |
| 151 - 200 kg | 56,95 € |
| 201 - 300 kg | 79,95 € |
| 301 - 400 kg | 88,95 € |
| 401 - 500 kg | 95,95 € |
| 501 - 750 kg | 105,95 € |
| 751 - 1000 kg | 119,49 € |
| 1001 - 1250 kg | 136,49 € |
| 1251 - 1500 kg | 154,95 € |
| 1501 - 1750 kg | 174,49 € |
| 1751 - 2000 kg | 189,95 € |
| 2001 - 2500 kg | 210,49 € |
| 2501 - 3000 kg | 234,95 € |
| 3001 - 4000 kg | 282,95 € |
| 4001 - 5000 kg | 359,95 € |
| 5001 - 7500 kg | 455,95 € |
| 7501 - 10000 kg | 533,95 € |
| 10001 - 15000 kg | 545,95 € |
| 15001 - 20000 kg | 577,95 € |
| 20001 - 25000 kg | 690,95 € |



