Produktvorteile
- Kompressor mit verstärkter Zylinder aus wärmebeständigem Gusseisen für hohe Dauerleistung und Haltbarkeit
- Einlass- und Auslassventile aus gehärtetem Stahl für verlängerte Lebensdauer
- Große Riemenscheiben mit vergrößerten Schaufeln
- Metallgitter als Keilriemenabdeckung verbessert Kühlluftstrom
- Vergrößertes Kurbelwellengehäuse sorgt für effiziente Schmierung und niedrigere Betriebstemperatur
- Abschließbare Bodenabdeckung verhindert versehentliches Austreten von Öl
- Kupferleitungen mit hoher Temperaturbeständigkeit verbessern den Kühlungsprozess
- Hochwertiger Druckschalter mit Überstromrelais der Marke Condor schützt den Motor vor Überhitzung
Produktdetails
| Druck max. | 10 bar |
| Betriebsdruck | 8 bis 10 bar |
| Abgabeleistung | 336 l/min |
| Ansaugleistung | 480 l/min |
| Behältervolumen | 90 l |
| Elektroanschluss | 400 V/50 Hz/3 Ph |
| Leistung | 3,0 kW (4,0 PS) |
| Zylinder | 2 |
| Stufen | 1 |
| Drehzahl | 1.400 min⁻¹ |
| Einschaltdauer | 50/50 (Arbeits-/Ruhezeit pro 10 min) |
| Gewicht | 78 kg |
| L x B x H | 980 x 460 x 890 mm |
| Schalldruckpegel | 97 dB(A) |
| Made in | Europe |
Marke
Airpress | Zum Airpress Shop auf baywa.de
Produktbeschreibung
Die Kompressoren der HK-Serie von Airpress werden von einem Keilriemen angetrieben.
Sie eignen sich für den professionellen und industriellen Einsatz, insbesondere für Werkstätten und kleine Industriebetriebe.
Durch die Reduzierung der Drehzahl laufen sie besonders effizient und geräuscharm.
Sie sind für ein Laufzeitverhältnis von 50/50 Betrieb/Stillstand bei einem 12-Stunden-Tag ausgelegt.
Der leistungsstarke Motor ermöglicht einen Arbeitsdruck von 8 bzw. 9 bar.
Aufgrund des großen Kesselinhalts sind Arbeiten auch über einen längeren Zeitraum möglich.
Durch das vergrößerte Kurbelwellengehäuse steht eine größere Ölmenge für eine bessere Kühlung zur Verfügung.
Diese effiziente Kühlung reduziert die Temperatur der Druckluft und sorgt somit für eine längere Lebensdauer des Kompressors.
|
Hersteller: |



