Passende Empfehlungen
Produktvorteile
- Akku-Kettensäge für private Einsätze
- Zum Brennholzsägen geeignet
- Gleichmäßiger Schnitt
- Kettenbremse und Kettenfänger – für erhöhte Sicherheit
- Schmal und präzise Bauform
- Power For All Alliance (P4A) – markenübergreifendes 18 V-Akku-System, z. B. für Husqvarna, Gardena, Bosch
Produktdetails
| Version | ohne Akku |
| Schienenlänge | 25 cm |
| Kettenteilung | 3/8" |
| Kettentyp | Oregon 90PX040X |
| Treibgliedstärke | .043"/1,1 mm |
| Kettenspannung | seitlich |
| Führungsschiene | OREGON® |
| Akku-System | Power for all Alliance (P4A) |
| Konnektivität | – |
| Griffheizung | ohne Griffheizung |
| Motor | BLDC (bürstenlos) |
| Tankinhalt Öl | 0,15 l |
| Schallleistungspegel | 99 dB(A) |
| Schalldruckpegel | 87 dB(A) |
| Vibrationswert | 8 m/s² |
| Vibrationsdämpfung | – |
| Gewicht ohne Akku | 3,8 kg |
| Einsatzmöglichkeiten | Privatanwender; lärmsensible Bereiche |
Marke
GARDENA | Zum GARDENA Shop auf baywa.de
Kurzbeschreibung
- Akku-Kettensäge "PowerSaw 250"
- Führungsschiene 3/8" .043"/1,1 mm
- Sägekette Oregon 90PX040X
- Kettenschutz
Dieses Sägekettenöl ist nicht im Lieferumfang enthalten und kann hier bestellt werden.
Um die Gefahren einer Kettensäge zu erkennen oder einzuschätzen, ist eine Einweisung notwendig.
Zudem sind Anforderungen an die Sicherheitskleidung zu beachten.
Sollten Unklarheiten bestehen, empfehlen wir eine Abholung beim BayWa Betrieb.
Produktbeschreibung
Die leichte Akku-Kettensäge "PowerSaw 250" eignet sich für private Einsätze.
Ideal zum Brennholzsägen einsetzbar.
Zuverlässiges Schneiden für vielseitige Aufgaben
Die hochwertige 3/8" OREGON® Schiene und Kette sind für verschiedene Schneidaufgaben im Garten ausgelegt.
Ob beim Astschneiden oder der Brennholzvorbereitung – sie liefern zuverlässige Schneidleistung für präzise und kontrollierte Ergebnisse.
Leistung, auf die Du Dich verlassen kannst
Der bürstenlose Motor liefert die Leistung, die für anspruchsvolle Schneidaufgaben benötigt wird – etwa beim Durchtrennen dicker Äste und der Brennholzvorbereitung.
Er ermöglicht kontrollierten Betrieb über längere Zeit für herausfordernde Aufgaben.
Natürliche Kontrolle beim Schneiden
Dank des ausgewogenen Designs liegt die Kettensäge beim Schneiden komfortabel in der Hand.
Dieses ausgewogene Gefühl ermöglicht kontrollierte Bewegungen und eine stabile Führung – für präzises Arbeiten bei verschiedenen Schneidaufgaben.
Sicherheit beim Schneiden
Bei einer plötzlichen Unterbrechung oder einem Kettenriss helfen Kettenbremse und Metall-Kettenabweiser, die Kettensäge sofort zum Stillstand zu bringen.
Dieser zusätzliche Schutz macht die Handhabung sicherer und gibt mehr Sicherheit beim Arbeiten.
Power For All Alliance (P4A) – markenübergreifendes 18 V-Akku-System, z. B. für Husqvarna, Gardena, Bosch.
|
Hersteller: |
|
GARDENA Deutschland GmbH
Hans-Lorenser-Str. 40 89079 Ulm Deutschland Online-Kontakt: https://help.gardena.com/hc/de/requests/new |
Lieferung per Paketdienst
Der Versand kann über Paketdienstleister oder eine Spedition erfolgen. Paketfähige Artikel liefern wir mit DPD oder UPS.
Eine Lieferung an Postfach-Adressen, Postfilialen oder Packstationen ist derzeit leider nicht möglich.
Lieferung per Spedition
Bitte beachten Sie, dass die Zufahrtsmöglichkeit mit einem LKW, ggf. auch mit einem Sattel- oder Hängerzug (40 t, Länge bis 20 m, Mindesthöhe 4 m) befahrbar ist. Es müssen Halte- und Entlademöglichkeiten vorhanden sein, sowie eine Rangierfläche von etwa 5 bis 8 m eingerechnet werden. Gegebenenfalls entscheidet der jeweilige Fahrzeugführer, ob die Anlieferung aus Gründen der Sicherheit und Risikovermeidung erfolgen kann oder nicht. Hierbei sind die gesetzlichen Vorschriften der Straßenverkehrs-Ordnung (StVO) zu beachten.
Ist dies nicht der Fall oder Sie sind sich dahingehend unsicher, wenden Sie sich bitte vor der Bestellung an unser Kontakt-Center, hier haben Sie die Möglichkeit uns per Kontaktformular zu erreichen.
Die Übergabe der Ware bei einer Lieferung durch eine Spedition erfolgt frei Bordsteinkante.
Bei Anlieferung muss der Empfänger oder eine von ihm beauftragte Person anwesend sein, die den Erhalt der Ware ebenfalls auf dem Lieferschein bestätigen kann.
Die Entladung selber muss auf einem befahrbaren, befestigten Untergrund direkt neben dem Fahrzeug möglich sein. Für die Zulässigkeit und Sicherung des Standortes bei Entladung, insbesondere bei öffentlichen Wegen, ist der Endkunde zuständig.
Unsere Versanddienstleister
Versandkosten
Bitte beachten Sie unsere Sonderberechnung der Versandkosten im Warenkorb. Folgende Frachten (bei 19% MwSt) können erhoben werden:
| 0 - 24 kg | 7,95 € |
| 25 - 50 kg | 9,95 € |
| 51 - 100 kg | 19,49 € |
| 101 - 150 kg | 34,95 € |
| 151 - 200 kg | 56,95 € |
| 201 - 300 kg | 79,95 € |
| 301 - 400 kg | 88,95 € |
| 401 - 500 kg | 95,95 € |
| 501 - 750 kg | 105,95 € |
| 751 - 1000 kg | 119,49 € |
| 1001 - 1250 kg | 136,49 € |
| 1251 - 1500 kg | 154,95 € |
| 1501 - 1750 kg | 174,49 € |
| 1751 - 2000 kg | 189,95 € |
| 2001 - 2500 kg | 210,49 € |
| 2501 - 3000 kg | 234,95 € |
| 3001 - 4000 kg | 282,95 € |
| 4001 - 5000 kg | 359,95 € |
| 5001 - 7500 kg | 455,95 € |
| 7501 - 10000 kg | 533,95 € |
| 10001 - 15000 kg | 545,95 € |
| 15001 - 20000 kg | 577,95 € |
| 20001 - 25000 kg | 690,95 € |



