Produktvorteile
- Mähroboter für Rasenflächen bis 1.200 m²
- Kabelloser Betrieb über EPOS®, WLAN*
- Automower® Connect – App-Steuerung per Smartphone
- Smart Home Integration – Amazon Alexa und Google Home
- Automower® Access – intuitive Steuerung über Display, Jog-Rad, Statusanzeigen
- Automower® Smart Routines – einstellbar in Connect App, z. B. Parken bei Regen, in der Nacht
- GeoFence – vordefinierter Bewegungsbereich, Bewegung außerhalb erzeugt Alarm in der App
- Bluetooth®-, WLAN-fähig
- Firmware-Over-The-Air (FOTA) – Betriebssystemupdates von zuhause aus
- Hochauflösendes 2,8"-Farbdisplay
- 1 Mähscheibe, 3 Klingen
- Zwei Schneidrichtungen
- Elektrische Schnitthöhenverstellung
- Individuelle Mähprofile und Mähzeiten einstellbar
- Spiralförmiges Mähen – automatisch in Bereichen mit längerem Gras
- Mähen mit EPOS® – verbessert das Rasenbild in klaren, geordneten Mustern
- Zweiter Mähbereich – konfigurierbare, nicht verbundene zweite Rasenfläche
- Automower® Zone Control – Bereiche mit individuellen Einstellungen und temporären Sperrzonen
- Automatische Durchgangserkennung – erkennt Passagen und findet den Weg
- KI-gestützte Objekterkennung per Kamera – erkennt Hindernisse, bremst ab, stoppt, weicht aus
- KI-gestütze Objekterkennung per GPS – vollständige Abdeckung, auch bei schwachem Signal
- Räder mit mittlerem Profil – bewältigt Steigungen bis zu 15 %; 40 %
- Wetter-Timer – Mähzeiten werden an das Rasenwachstum angepasst
- Frostsensor – Mähprogramm wird bei Frost ausgesetzt, um Rasenschäden zu vermeiden
- Hebe- und Neigungssensor – beim Anheben/Umkippen stoppen die Messer
- Flexible Platzierung der Ladestation
- Automatisches Laden – findet selbständig den Weg zur Ladestation
- Diebstahlschutz – Alarm, PIN-Code, App-Benachrichtigung
- Einfache Reinigung
- Automower® Zubehöranschluss – ermöglicht die Anbringung von Plug-In-Zubehör
Produktdetails
| Für Flächen bis | 1.200 m² |
| Kabelgebunden | Ja; Nein |
| Steigung max. | 15 %; 40 % |
| Mähdeck | 1 Mähscheibe, 3 Klingen |
| Schnittbreite | 220 mm |
| Mähfunktionen | 2 Mähbereiche; Spiral-Punktmähen; paralleles Mähen; Raute; Dreieck; Schachbrett |
| Verstellung Schnitthöhe | elektronisch 20 – 50 mm |
| Akku-Typ | Li-Ion |
| Akku-Kapazität | 4 Ah |
| Akku-Ladezeit | 100 min |
| Akku-Laufzeit max. | 100 min |
| Akku-Ladefunktion | automatisch |
| Ladestrom | 2,2 A |
| Motor | Radantrieb: bürstenloser Elektro-Motor; Messerantrieb: bürstenloser Elektro-Motor |
| Alarmton | mittel |
| Navigation | GPS-unterstützt |
| Passagenanpassung | automatisch |
| Programmierung | Mähprofile; Mähzeiten |
| Timer | Wetter-Timer |
| Sensoren | Hebesensor; Frostsensor; Neigungssensor |
| Konnektivität | WLAN; Bluetooth®; Automower® Connect App |
| Steuerung | Automower® Access Bedienpanel; per App |
| Display | – |
| Software Update | Firmware-Over-The-Air (FOTA); Händler |
| Schallleistungspegel | 63 dB(A) |
| Schutzart | IP X6 |
| Farbe | granitgrau |
| Gewicht | 9,9 kg |
| L x B x H | 59 x 450 x 250 mm |
Marke
Husqvarna® | Zum Husqvarna® Shop auf baywa.de
Kurzbeschreibung
- Mähroboter "Automower® 312V"
- Ladestation
- Netzgerät
- 9 x Messer
- Niederspannungskabel 10 m
Wenn keine flächendeckende Internetabdeckung vorhanden ist, können Sie eine Referenzstation erwerben.
Angabe Steigung max. entspricht Steigung am Kabel/in der Arbeitsfläche.
Flächenangabe bezieht sich auf das systematische Mähen.
Bei verwinkelten Gärten liegt die empfohlene Flächenangabe bei 800 m².
Serviceleistungen Mähroboter
Wir bringen Ihren Mähroboter wieder auf Vordermann.
Gut gewartet und einsatzbereit für die neue Saison.
Unter dem Reiter Zubehör finden Sie alle passenden Serviceleistungen rund um Ihren Husqvarna® Mähroboter.
Produktbeschreibung
Der Mähroboter "Automower® 312V" von Husqvarna® ist für Flächen bis 1.200 m² geeignet und mittelgroße bis große Rasenflächen.
Mit der kabellosen EPOS®-Technologie mäht der 312V systematisch und präzise.
Die Navigation erfolgt GPS-unterstützt.
Über WLAN und Bluetooth® lässt sich der Automower mit der Connect-App steuern, zudem ist eine Smart-Home-Konnektivität möglich.
Mit der Objekterkennung erkennt die integrierte Kamera Hindernisse wie Spielzeug, Gartenmöbel oder andere Gegenstände.
Der Mäher identifiziert und klassifiziert sie mithilfe von KI und reagiert zuverlässig, indem er abbremst, stoppt oder ausweicht.
Ergänzend dazu nutz der Automower® eine KI-gestützte Erkennungstechnologie mit Satellitennavigation und ermöglicht selbst in Bereichen mit schwachen Satellitensignalen eine vollständige Gartenabdeckung.
Für ein gepflegtes Schnittbild sorgen drei rotierende Messerklingen mit einer Arbeitsbreite von 220 mm sowie eine elektronisch einstellbare Schnitthöhe von 20 bis 50 mm.
Die Spiral- und Punktmähfunktion und das systematische Mähen ermöglichen ein gleichmäßiges Schnittergebnis.
Durch Mähmuster von parallelen Linien bis hin zu Formen wie Raute, Dreieck oder Schachbrett entsteht ein gepflegtes Rasenbild.
Dank Automower® Smart Routines, Wetter-Timer und Frostsensor wird die Mähaktivität an die Wetterbedingungen angepasst und schützt dadurch den Rasen.
Die Hebe- und Neigesensoren sorgen für zusätzliche Sicherheit, denn sobald der Automower® angehoben wird oder umkippt, stoppen die Messer automatisch.
Der Mähroboter ist außerdem mit einem Diebstahlschutz durch Alarm, PIN-Code und App-Benachrichtigung ausgestattet.
Die Ladestation ist flexibel platzierbar.
Kabellose Installationslösung durch EPOS®-Technologie
Mit den neuen Husqvarna® Automower® NERA-Modellen können Sie nun dank EPOS®-Technologie auch eine kabellose Installationslösung verwenden (optional).
Die Referenzstation bietet den Vorteil, die Rasenpflege ohne Ärger durch defekte Kabel vollständig anzupassen.
EPOS®-Unterstützung durch Kabel für Rasenbereiche mit schwachem Satellitensignal
EPOS-Unterstützung durch Kabel ist eine Funktion, die entwickelt wurde, um die Leistung Ihres Automower® NERA Mähroboters mit EPOS-Technologie zu verbessern.
In Bereichen mit schwacher Satellitenabdeckung kann das Risiko von Betriebsunterbrechungen erheblich reduziert werden, z. B. bei engen Passagen oder in der Nähe dicht stehender Bäume.
Weitere Information finden Sie unter EPOS®-Unterstützung durch Kabel.
Batteriehinweis
Im Zusammenhang mit dem Vertrieb von Batterien oder mit der Lieferung von Geräten, die Batterien enthalten, ist der Verkäufer verpflichtet, Sie auf Folgendes hinzuweisen: Sie sind zur Rückgabe gebrauchter Batterien als Endnutzer gesetzlich verpflichtet. Sie können Batterien nach Gebrauch an den Verkäufer oder in den dafür vorgesehenen Rücknahmestellen (z. B. in kommunalen Sammelstellen oder im Handel) unentgeltlich zurückgeben. Batterien enthalten das Symbol einer durchgestrichenen Mülltonne. Dies bedeutet, dass Batterien nicht über Hausmüll entsorgt werden dürfen. Enthalten Batterien mehr als 0,0005 Masseprozent Quecksilber, mehr als 0,002 Masseprozent Cadmium oder mehr als 0,004 Masseprozent Blei, sind zusätzlich die Symbole des jeweils verwendeten chemischen Elements ("Cd" = Cadmium, "Pb" = Blei, "Hg" = Quecksilber) abgebildet.
|
Hersteller: |
|
Husqvarna Deutschland GmbH
Hans-Lorenser-Straße 40 89079 Ulm Deutschland Online-Kontakt: https://www.husqvarna.com/de/beratung/kontakt/contact-form/ |
Lieferung per Paketdienst
Der Versand kann über Paketdienstleister oder eine Spedition erfolgen. Paketfähige Artikel liefern wir mit DPD oder UPS.
Eine Lieferung an Postfach-Adressen, Postfilialen oder Packstationen ist derzeit leider nicht möglich.
Lieferung per Spedition
Bitte beachten Sie, dass die Zufahrtsmöglichkeit mit einem LKW, ggf. auch mit einem Sattel- oder Hängerzug (40 t, Länge bis 20 m, Mindesthöhe 4 m) befahrbar ist. Es müssen Halte- und Entlademöglichkeiten vorhanden sein, sowie eine Rangierfläche von etwa 5 bis 8 m eingerechnet werden. Gegebenenfalls entscheidet der jeweilige Fahrzeugführer, ob die Anlieferung aus Gründen der Sicherheit und Risikovermeidung erfolgen kann oder nicht. Hierbei sind die gesetzlichen Vorschriften der Straßenverkehrs-Ordnung (StVO) zu beachten.
Ist dies nicht der Fall oder Sie sind sich dahingehend unsicher, wenden Sie sich bitte vor der Bestellung an unser Kontakt-Center, hier haben Sie die Möglichkeit uns per Kontaktformular zu erreichen.
Die Übergabe der Ware bei einer Lieferung durch eine Spedition erfolgt frei Bordsteinkante.
Bei Anlieferung muss der Empfänger oder eine von ihm beauftragte Person anwesend sein, die den Erhalt der Ware ebenfalls auf dem Lieferschein bestätigen kann.
Die Entladung selber muss auf einem befahrbaren, befestigten Untergrund direkt neben dem Fahrzeug möglich sein. Für die Zulässigkeit und Sicherung des Standortes bei Entladung, insbesondere bei öffentlichen Wegen, ist der Endkunde zuständig.
Unsere Versanddienstleister
Versandkosten
Bitte beachten Sie unsere Sonderberechnung der Versandkosten im Warenkorb. Folgende Frachten (bei 19% MwSt) können erhoben werden:
| 0 - 24 kg | 7,95 € |
| 25 - 50 kg | 9,95 € |
| 51 - 100 kg | 19,49 € |
| 101 - 150 kg | 34,95 € |
| 151 - 200 kg | 56,95 € |
| 201 - 300 kg | 79,95 € |
| 301 - 400 kg | 88,95 € |
| 401 - 500 kg | 95,95 € |
| 501 - 750 kg | 105,95 € |
| 751 - 1000 kg | 119,49 € |
| 1001 - 1250 kg | 136,49 € |
| 1251 - 1500 kg | 154,95 € |
| 1501 - 1750 kg | 174,49 € |
| 1751 - 2000 kg | 189,95 € |
| 2001 - 2500 kg | 210,49 € |
| 2501 - 3000 kg | 234,95 € |
| 3001 - 4000 kg | 282,95 € |
| 4001 - 5000 kg | 359,95 € |
| 5001 - 7500 kg | 455,95 € |
| 7501 - 10000 kg | 533,95 € |
| 10001 - 15000 kg | 545,95 € |
| 15001 - 20000 kg | 577,95 € |
| 20001 - 25000 kg | 690,95 € |



