Produktvorteile
- Aufsitzmäher "T 14-86.6 HD-A" für eine Fläche bis zu 4.500 m²
- 1-Zylinder AL-KO-Motor mit 7,7 kW (10,47 PS)
- Hydrostat-Getriebe – pedalgesteuerte Geschwindigkeit und Fahrtrichtung
- Mähdeck mit 86 cm Schnittbreite
- 2 Messer
- Elektromagnetische Messerzuschaltung
- Schnitthöhenverstellung am Kotflügel
- Mähdeck mit 2 Stützrädern – minimiert Beschädigung des Rasens
- maxRun® & Smart Cockpit – intelligentes Display mit Live-Daten
- LED-Scheinwerfer – für Einsätze bei schlechter Sicht
- Grasfangbox 250 l mit akustischer Füllstandsanzeige
- Ergonomische Sitzposition
- Tiefer, barrierefreier Durchstieg
- Leicht zu erreichende Bedienelemente
- Grasfangbox mit Teleskophebel – für einfache Entleerung
- Leicht ausbaubares Mähdeck – einfache Umrüstung auf Winterbetrieb
Produktdetails
| Motor | AL-KO Pro 450, 1-Zylinder, 4-Takt |
| Version | mit Mähdeck |
| Leistung | 7,7 kW (10,47 PS) |
| Hubraum | 452 cm³ |
| Kraftstoff | Benzin |
| Startsystem | Elektrostart |
| Getriebe | Hydrostat |
| Fahrgeschwindigkeit | 0 – 8,9 km/h |
| Fahrgeschwindigkeit rückwärts | 0 – 4 km/h |
| Mähdeck | 2 Stützräder |
| Schnittbreite | 86 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Verstellung Schnitthöhe | 7-fach 30 – 90 mm |
| Messerkupplung | elektromagnetisch |
| Mähmethoden | Sammeln; Mulchen optional; Heckauswurf optional |
| Mulchfunktion | optional |
| Fangvolumen | 250 l |
| Entleerung Fangkorb | manuell |
| Flächenleistung max. | 4.500 m² |
| Tempomat | – |
| Reifengröße vorn/hinten | 15x6.00 - 6/18x8.50 - 8 |
| Serie | Easy Pro |
Marke
solo® by AL-KO | Zum solo® by AL-KO Shop auf baywa.de
Kurzbeschreibung
- Rasentraktor "T 14-86.6 HD-A"
- Mähdeck mit 86 cm
Es muss nach beiliegender Anleitung bzw. nach der Betriebsanleitung des Herstellers montiert und die Erstinbetriebnahme durchgeführt werden.
Produktbeschreibung
Der Rasentraktor "T 14-86.6 HD-A" solo® by AL-KO eignet sich für eine Rasenfläche von bis zu 4.500 m².
Der leistungsstarke Einzylinder AL-KO-Motor in Kombination mit dem pedalgesteuerten Hydrostatgetriebe sorgt für ein zügiges Vorankommen.
Auch die Schnittbreite von 86 cm ermöglicht ein schnelles und effizientes Mähen.
Die Schnitthöhe ist 7-fach zwischen 30 und 90 mm verstellbar.
Das Schnittgut wandert in einem 250 l Grasfangkorb, der über einen Teleskophebel entleert werden kann.
Das System maxRun® mit Smart Cockpit zeigt wichtige Informationen des Rasentraktors an und unterstützt ein effizientes Mähen.
Bereits während des Mähens können Sie Daten wie Geschwindigkeit, Mäheffizienz, verbleibende Mähzeit, Neigung u. v. m. von Ihrem Smart Cockpit ablesen.
Als Cockpit fungiert dabei Ihr Smartphone, das in der robusten Halterung am Rasentraktor angebracht wird.
Die Halterung ist für Smartphones mit einer Größe von 4 bis 7 Zoll geeignet.
Das robuste Mähdeck sowie die beiden Stützräder ermöglichen ein angenehmes und ruhiges Mähen.
Für Komfort sorgen die leicht erreichbaren Bedienelemente sowie der tiefe Durchstieg.
|
Hersteller: |
|
AL-KO GmbH
Ichenhauser Straße 14 89359 Kötz Deutschland Online-Kontakt: https://alko-garden.de/service/service-reparatur/kontakt/ |
Lieferung per Paketdienst
Der Versand kann über Paketdienstleister oder eine Spedition erfolgen. Paketfähige Artikel liefern wir mit DPD oder UPS.
Eine Lieferung an Postfach-Adressen, Postfilialen oder Packstationen ist derzeit leider nicht möglich.
Lieferung per Spedition
Bitte beachten Sie, dass die Zufahrtsmöglichkeit mit einem LKW, ggf. auch mit einem Sattel- oder Hängerzug (40 t, Länge bis 20 m, Mindesthöhe 4 m) befahrbar ist. Es müssen Halte- und Entlademöglichkeiten vorhanden sein, sowie eine Rangierfläche von etwa 5 bis 8 m eingerechnet werden. Gegebenenfalls entscheidet der jeweilige Fahrzeugführer, ob die Anlieferung aus Gründen der Sicherheit und Risikovermeidung erfolgen kann oder nicht. Hierbei sind die gesetzlichen Vorschriften der Straßenverkehrs-Ordnung (StVO) zu beachten.
Ist dies nicht der Fall oder Sie sind sich dahingehend unsicher, wenden Sie sich bitte vor der Bestellung an unser Kontakt-Center, hier haben Sie die Möglichkeit uns per Kontaktformular zu erreichen.
Die Übergabe der Ware bei einer Lieferung durch eine Spedition erfolgt frei Bordsteinkante.
Bei Anlieferung muss der Empfänger oder eine von ihm beauftragte Person anwesend sein, die den Erhalt der Ware ebenfalls auf dem Lieferschein bestätigen kann.
Die Entladung selber muss auf einem befahrbaren, befestigten Untergrund direkt neben dem Fahrzeug möglich sein. Für die Zulässigkeit und Sicherung des Standortes bei Entladung, insbesondere bei öffentlichen Wegen, ist der Endkunde zuständig.
Unsere Versanddienstleister
Versandkosten
Bitte beachten Sie unsere Sonderberechnung der Versandkosten im Warenkorb. Folgende Frachten (bei 19% MwSt) können erhoben werden:
| 0 - 24 kg | 7,95 € |
| 25 - 50 kg | 9,95 € |
| 51 - 100 kg | 19,49 € |
| 101 - 150 kg | 34,95 € |
| 151 - 200 kg | 56,95 € |
| 201 - 300 kg | 79,95 € |
| 301 - 400 kg | 88,95 € |
| 401 - 500 kg | 95,95 € |
| 501 - 750 kg | 105,95 € |
| 751 - 1000 kg | 119,49 € |
| 1001 - 1250 kg | 136,49 € |
| 1251 - 1500 kg | 154,95 € |
| 1501 - 1750 kg | 174,49 € |
| 1751 - 2000 kg | 189,95 € |
| 2001 - 2500 kg | 210,49 € |
| 2501 - 3000 kg | 234,95 € |
| 3001 - 4000 kg | 282,95 € |
| 4001 - 5000 kg | 359,95 € |
| 5001 - 7500 kg | 455,95 € |
| 7501 - 10000 kg | 533,95 € |
| 10001 - 15000 kg | 545,95 € |
| 15001 - 20000 kg | 577,95 € |
| 20001 - 25000 kg | 690,95 € |