Produktvorteile
- Aufsitzmäher für eine Fläche bis zu 8.000 m²
- 2-Zylinder AL-KO Pro 700-Motor mit 12,2 kW (16,6 PS)
- Hydrostat-Getriebe, stufenlos – pedalgesteuerte Geschwindigkeit und Fahrtrichtung
- Mähdeck mit 103 cm Schnittbreite
- Mähmethode Sammeln; Mähen (Heckauswurf); Mähen (Seitenauswurf); Mulchen optional
- 2 Messer – für ein sauberes Schnittbild
- Mähdeck mit 2 Stützräder – minimiert Beschädigung des Rasens
- Schnitthöhenverstellung 6-fach, zentral 30 – 80 mm
- MaxAirflow-Technologie – optimaler Grastransport in die Fangbox
- Verstellbare Sitzposition
- Leicht zu erreichende Bedienelemente
- Tiefer barrierefreier Durchstieg
- Ergonomisches Lenkrad
- Große Hinterreifen – ideale Traktion in unebenem Gelände
- Grasfangbox 250 l mit Füllstandsanzeige
- LED-Scheinwerfer – für Einsätze bei schlechter Sicht
- Stoßstange für effektiven Schutz
- Leicht ausbaubares Mähdeck – einfache Umrüstung auf Winterbetrieb
- Engineered in Germany und Made in Austria – Qualität, Robustheit, Langlebigkeit
Produktdetails
| Version | mit Mähdeck |
| Motor | AL-KO Pro 700, 2-Zylinder, 4-Takt |
| Leistung | 12,2 kW (16,6 PS) |
| Hubraum | 708 cm³ |
| Tankinhalt | 7 l |
| Kraftstoff | Benzin |
| Startsystem | Elektrostart |
| Choke | – |
| Getriebe | Hydrostat T3 |
| Fahrgeschwindigkeit | 0 – 9 km/h |
| Fahrgeschwindigkeit rückwärts | 0 – 4 km/h |
| Mähdeck | 2 Stützräder |
| Schnittbreite | 103 cm |
| Anzahl Messer | 2 |
| Verstellung Schnitthöhe | 6-fach, zentral 30 – 80 mm |
| Mähmethoden | Sammeln; Mähen (Heckauswurf); Mähen (Seitenauswurf); Mulchen optional |
| Mulchfunktion | optional |
| Fangvolumen | 250 l |
| Entleerung Fangkorb | manuell |
| Flächenleistung max. | 8.000 m² |
| Display | – |
| Tempomat | – |
| Reifengröße vorn/hinten | 15x6.00 - 6/18x8.50 - 8 |
| Stoßstange | optional |
| L x B x H | 2.390 x 1.100 x 1.140 mm |
| Gewicht | 293 kg |
| Schalldruckpegel | 90 dB(A) |
| Schallleistungspegel | 100 dB(A) |
| Vibrationswert | 2 m/s² |
| Serie | Comfort Pro |
| Made in | Austria |
Marke
solo® by AL-KO | Zum solo® by AL-KO Shop auf baywa.de
Kurzbeschreibung
- Rasentraktor "T 22-103.3 HD-A V2"
- Mähdeck mit 103 cm
Es muss nach beiliegender Anleitung bzw. nach der Betriebsanleitung des Herstellers montiert und die Erstinbetriebnahme durchgeführt werden.
Produktbeschreibung
Der Rasentraktor "T 22-103.3 HD-A V2" solo® by AL-KO eignet sich für eine Rasenfläche von bis zu 8.000 m².
Der leistungsstarke 2-Zylinder-AL-KO Pro 700 Motor mit integrierter Ölpumpe und das pedalgesteuerte Hydrostat-Getriebe ermöglichen ein gutes Vorankommen.
Mit einer maximalen Fahrgeschwindigkeit von 9 km/h und einer Rückwärtsgeschwindigkeit von 4 km/h lassen sich große Flächen schnell bearbeiten.
Auch die große Schnittbreite von 103 cm unterstützt ein schnelles und effektives Mähen.
Die Schnitthöhe ist 6-fach, zentral und zwischen 30 und 80 mm verstellbar.
Das Mähdeck mit Stützrädern sorgt für ein angenehmes Mähen.
MaxAirflow-Technologie transportiert das Schnittgut besonders effizient, sodass die Grasfangbox mit 250 l optimal gefüllt wird.
Leicht erreichbare Bedienelemente, ein bequemer Sitz, ein ergonomisches Lenkrad sowie der tiefe Durchstieg erhöhen den Komfort.
Die LED-Scheinwerfer ermöglichen Arbeiten bei schlechten Sichtverhältnissen.
Die großen 18 Zoll-Hinterräder bieten eine gute Traktion.
Dank der Stoßstange wird die Front des Tranktors geschützt.
Mit nur wenig Aufwand lassen sich viele nützliche Zubehörteile anbauen, wie z. B. ein Schneeschild.
Batteriehinweis
Im Zusammenhang mit dem Vertrieb von Batterien oder mit der Lieferung von Geräten, die Batterien enthalten, ist der Verkäufer verpflichtet, Sie auf Folgendes hinzuweisen: Sie sind zur Rückgabe gebrauchter Batterien als Endnutzer gesetzlich verpflichtet. Sie können Batterien nach Gebrauch an den Verkäufer oder in den dafür vorgesehenen Rücknahmestellen (z. B. in kommunalen Sammelstellen oder im Handel) unentgeltlich zurückgeben. Batterien enthalten das Symbol einer durchgestrichenen Mülltonne. Dies bedeutet, dass Batterien nicht über Hausmüll entsorgt werden dürfen. Enthalten Batterien mehr als 0,0005 Masseprozent Quecksilber, mehr als 0,002 Masseprozent Cadmium oder mehr als 0,004 Masseprozent Blei, sind zusätzlich die Symbole des jeweils verwendeten chemischen Elements ("Cd" = Cadmium, "Pb" = Blei, "Hg" = Quecksilber) abgebildet.
|
Hersteller: |
|
AL-KO GmbH
Ichenhauser Straße 14 89359 Kötz Deutschland Online-Kontakt: https://alko-garden.de/service/service-reparatur/kontakt/ |
Lieferung per Paketdienst
Der Versand kann über Paketdienstleister oder eine Spedition erfolgen. Paketfähige Artikel liefern wir mit DPD oder UPS.
Eine Lieferung an Postfach-Adressen, Postfilialen oder Packstationen ist derzeit leider nicht möglich.
Lieferung per Spedition
Bitte beachten Sie, dass die Zufahrtsmöglichkeit mit einem LKW, ggf. auch mit einem Sattel- oder Hängerzug (40 t, Länge bis 20 m, Mindesthöhe 4 m) befahrbar ist. Es müssen Halte- und Entlademöglichkeiten vorhanden sein, sowie eine Rangierfläche von etwa 5 bis 8 m eingerechnet werden. Gegebenenfalls entscheidet der jeweilige Fahrzeugführer, ob die Anlieferung aus Gründen der Sicherheit und Risikovermeidung erfolgen kann oder nicht. Hierbei sind die gesetzlichen Vorschriften der Straßenverkehrs-Ordnung (StVO) zu beachten.
Ist dies nicht der Fall oder Sie sind sich dahingehend unsicher, wenden Sie sich bitte vor der Bestellung an unser Kontakt-Center, hier haben Sie die Möglichkeit uns per Kontaktformular zu erreichen.
Die Übergabe der Ware bei einer Lieferung durch eine Spedition erfolgt frei Bordsteinkante.
Bei Anlieferung muss der Empfänger oder eine von ihm beauftragte Person anwesend sein, die den Erhalt der Ware ebenfalls auf dem Lieferschein bestätigen kann.
Die Entladung selber muss auf einem befahrbaren, befestigten Untergrund direkt neben dem Fahrzeug möglich sein. Für die Zulässigkeit und Sicherung des Standortes bei Entladung, insbesondere bei öffentlichen Wegen, ist der Endkunde zuständig.
Unsere Versanddienstleister
Versandkosten
Bitte beachten Sie unsere Sonderberechnung der Versandkosten im Warenkorb. Folgende Frachten (bei 19% MwSt) können erhoben werden:
| 0 - 24 kg | 7,95 € |
| 25 - 50 kg | 9,95 € |
| 51 - 100 kg | 19,49 € |
| 101 - 150 kg | 34,95 € |
| 151 - 200 kg | 56,95 € |
| 201 - 300 kg | 79,95 € |
| 301 - 400 kg | 88,95 € |
| 401 - 500 kg | 95,95 € |
| 501 - 750 kg | 105,95 € |
| 751 - 1000 kg | 119,49 € |
| 1001 - 1250 kg | 136,49 € |
| 1251 - 1500 kg | 154,95 € |
| 1501 - 1750 kg | 174,49 € |
| 1751 - 2000 kg | 189,95 € |
| 2001 - 2500 kg | 210,49 € |
| 2501 - 3000 kg | 234,95 € |
| 3001 - 4000 kg | 282,95 € |
| 4001 - 5000 kg | 359,95 € |
| 5001 - 7500 kg | 455,95 € |
| 7501 - 10000 kg | 533,95 € |
| 10001 - 15000 kg | 545,95 € |
| 15001 - 20000 kg | 577,95 € |
| 20001 - 25000 kg | 690,95 € |



